Le paracétamol à l’origine des problèmes cardiaques et gastro-intestinaux ?

0
230

Le paracétamol est un médicament que l’on peut se procurer librement sans ordonnance. Utilisé la plupart du temps pour traiter toutes sortes de maux : migraine, douleurs, ou fièvre, cet antalgique n’est pas non plus sans danger.

Les effets secondaires du paracétamol

Invité sur le plateau de France 2, le docteur Jean-Daniel Flaysakier a confié que le paracétamol reste un médicament comme un autre et peut provoquer des effets indésirables.

« C’est un très bon produit pour traiter tout ce qui est douleur et fièvre, mais ça reste un médicament, même sans ordonnance. Comme tous les médicaments, il a des effets secondaires. »

Une hypothèse qui vient d’être confirmée par une étude britannique qui a révélé que la consommation excessive du paracétamol peut entraîner des problèmes gastro-intestinaux, rénaux ou encore cardiaques.

Ne pas dépasser 3 semaines

Selon cette étude réalisée par des chercheurs britanniques, une prise continue du paracétamol peut causer, au bout de trois semaines, un infarctus ou un AVC. Par ailleurs, le docteur Jean-Daniel Flaysakier a spécifié que tous les autres médicaments contenant du paracétamol peuvent également entraîner les mêmes effets indésirables. A savoir l’efferalgan, le fervex ou encore le dafalgan.

Les explications du médecin sur France 2.

Ne manquez plus aucune actualité, abonnez-vous à notre newsletter VIP.